Пятница, 29-Мар-2024, 00:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Плесецкий торгово-промышленный техникум

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Февраль » 20 » Афганская война
12:18
Афганская война

   14 февраля студенты техникума встречались с и.о. руководителя Мирнинского местного городского отделения Архангельского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Смирновым Юрием Михайловичем и ветераном Афганской войны, майором запаса Лещёвым Виктором Фёдоровичем.  К нам пришли убелённые сединой, в камуфлированной форме, с орденами на груди военнослужащие, которые знают, что такое война. Слушали их воспоминания с большой благодарностью. Про афганские события из личной жизни  вспоминал Виктор Фёдорович.

   С целью содействия афганскому официальному руководству и предотвращению возможности образования террористического государства с 25 декабря 1979 года Вооружённые Силы СССР стали принимать участие в разрешении вооружённого конфликта в Демократической республике Афганистан. На тот момент в стране полным ходом шла гражданская война. С одной стороны её участниками были войска, представляющие правительство Афганистана, с другой – так называемая оппозиция. В её роли выступали моджахеды, душманы, или, попросту, боевики. Ввод советских войск существенно повлиял на ход войны. Ввод войск осуществлялся в режиме полной секретности. Военные просто отправлялись в командировку, а как надолго и куда – их родные не знали.

   Афганская война продлилась  3340 дней. Вывод последних воинов-интернационалистов стал для нашей страны большим праздником. В 2019 году 15 февраля исполняется ровно 30 лет, когда наши военнослужащие покинули территорию Афганистана.

   Колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу, завершив Афганскую войну.

   Советские воины мужественно и героически сражались на афганской земле, выполняя свой интернациональный долг. Эта война навсегда останется в памяти нашего народа, отцов, матерей, потерявших своих сынов. До сих пор не установлено точное количество погибших в Афганистане советских военнослужащих. По последним подсчётам Вооружённые Силы СССР потеряли 15 тысяч человек. Ранения разной степени тяжести получили более 55 тысяч человек.

   15 февраля студенты вместе с преподавателями присутствовали на торжественном вечере, посвящённом 30-летию вывода войск из Афганистана. Мы благодарны всем воинам, кто с доблестью выполнил свой интернациональный долг. Об этом надо знать и помнить.

Студенты техникума

Просмотров: 263 | Добавил: plesetsk-pu17 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей

Copyright ГБПОУ АО "Плесецкий торгово-промышленный техникум" © 2024
Конструктор сайтов - uCoz