Пятница, 26-Апр-2024, 01:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Плесецкий торгово-промышленный техникум

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Май » 10 » Песни Победы
21:29
Песни Победы

   Для нас война – история. Но нет в стране семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная. С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен. На общем классном часе  рассказ был о них, о песнях нашей Победы. Не было равнодушных в зале, когда слушали историю создания главной песни Великой Отечественной войны, написанную Василием Лебедевым-Кумачом и композитором Александром Александровым. И мы всем залом пели «Священную войну». А потом ведущие вечера Сергей Николаевич Чекалов и Михаил Долгих рассказывали об истории создания: «До свиданья города и хаты», слова Михаила Исаковского, муз. Матвея Блантера; «Катюша» композитор М. Блантер и поэт М. Исаковский; «В землянке» слова Алексея Суркова муз. Константина Листова и многих других песен войны, и как только звучала музыка этих песен, весь зал пел.

   Песни были нужны всем: солдатам они помогали в трудные минуты, с песней на привале они отдыхали. А в тех, кто ждал солдат домой, песни вселяли надежду, что их близкие и родные вернутся с фронта живыми и невредимыми. В первые дни войны было написано более ста песен.

   Всё дальше в историю уходит Великая Отечественная война. Песни, написанные в дни сражений, молодое поколение называет песнями отцов и дедов. Но появляются новые песни о войне, написанные поэтами и композиторами, которые не лежали в окопах, не мёрзли в землянках, не ходили в атаку. Песня «О той весне» написана в самом начале 21 века, автор стихов и музыки Елена Плотникова. Эта песня, словно взгляд из настоящего глазами современных детей на героическое прошлое их прадедов, нелёгкий путь к Победе в этой страшной войне. В песне надежда и вера в свою страну, благодарность за Великий подвиг солдат, офицеров, всего народа. И эту песню знает молодёжь, поют студенты.

   На вечере звучали стихи:

  • проникновенно прочитали «Балладу о матери» автора Ольги Киевской студентки учебной группы № 330 «Продавец, контролёр-кассир» Пестова Снежана и Кравченко Полина;
  • «В землянке» Эдуарда Асадова читал студент учебной группы № 338 «Технология продукции общественного питания» Мауль Александр;
  • «Жди меня» Константина Симонова прочитала студентка учебной группы № 330 Пирогова Татьяна;
  • «Помните» Роберта Рождественского очень трогательно передала студентка учебной группы № 325 «Технология продукции общественного питания» Сивакова Анна.

   Закончился вечер песней «День Победы» на слова Владимира Харитонова и музыку Давида Тухманова. С наступающим праздником! Пусть всегда будет мир!!!

 Сегодня праздник входит в каждый дом

и радость к людям с ним приходит следом.

Мы поздравляем всех с великим днём

Днём нашей славы – с Днём Победы!!!

Михаил Долгих

Просмотров: 270 | Добавил: plesetsk-pu17 | Теги: 9 мая, день победы, вов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright ГБПОУ АО "Плесецкий торгово-промышленный техникум" © 2024
Конструктор сайтов - uCoz