Четверг, 28-Мар-2024, 11:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Плесецкий торгово-промышленный техникум

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Декабрь » 1 » Я бы поваром пошел, пусть меня научат!
22:58
Я бы поваром пошел, пусть меня научат!

  ГБПОУ АО «Специальное учебно-воспитательное учреждение» п. Североонежск продолжает реализовывать мероприятия в рамках проекта предпрофессиональной подготовки «Научился, в жизни пригодился», который получил Грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для воспитанников СУВУ. 28.11.2018 была организована экскурсия в торгово-промышленный техникум п. Плесецк для знакомства с профессиями, получаемыми в районном центре.

   Колпакова Валентина Игоревна – заместитель директора по воспитательной и социальной работе ТПТ составила план мероприятия, провела экскурсию по учебному заведению, познакомила с префессиями, которые можно получить в образовательном учреждении п. Плесецк.

   В музейной комнате мы рассматривали натуральные образцы по товароведению, выставочный материал по истории техникума, карту географии абитуриента. Уният Елена Степановна с любовью знакомила наших воспитанников с материалами о ветеранах учебного заведения и достижениями коллектива работников и обучающихся.

  В кабинете товароведения Степанова И.Н. познакомила наших воспитанников с модификациями кассовых аппаратов и весов разных лет. Ирина Николаевна даже провела мини мастер-класс по работе на одном из этих аппаратов. Ребята определяли свой вес на больших торговых напольных весах, что вызвало интерес и неподдельное оживление.

   Хозяйка лаборатории по поварскому делу - Абатурова Т.И. провела мастер-класс по разделки и выпечки теста. Старший мастер производственного обучения рассказала ребятам, что разделка дрожжевого теста складывается из нескольких операций: деления, подкатки, формовки и расстойки. Во время разделки брожение в тесте продолжается, поэтому во избежание порчи этот процесс необходимо завершить быстро. При разделке теста ручным способом мы повторяли все операции за Татьяной Ивановной: готовое тесто после обминки выкладывали на стол, жгут брали в левую руку, а правой рукой отрезали ножом порцию теста и раскатывали их в шарики, из которых формовали разные изделия. Мастер познакомила нас с процессом расстойки, отработала с ребятами алгоритм придания тесту разнообразных форм: от простой школьной булочки до многослойных сказочных фигурок.

   Пока наши изделия расстаивались и выпекались, мы посетили мастер класс по приготовлению винегрета у Смирновой Е.И.. Мастер кратко познакомила ребят с техникой безопасности при работе с кухонным инструментом, затем выдала ребятам необходимые ингредиенты и обратила внимание на правильность нарезки овощей. Елена Александровна научила ребят вырезать украшения из овощей для декорирования салатов, подходила к каждому, давала совет и исправляла ошибки. Самым интересным для ребят оказалось выкладывание изделия по форме и украшение зеленью в виде еловой новогодней гирлянды и, конечно же, дегустация блюда собственного приготовления. Закончилось мероприятие чаепитием с самолепными булочками, прямо из духовки поданными слонятами, бабочками и всякими немыслимыми завитушками, все чему научила мастер.

  Профпробы достигли своей цели, воспитанники познакомились со сферой профессиональной деятельности повара, кондитера; получили опыт конкретной профессиональной деятельности; были сформированы компетенции работы с инвентарем и посудой, приготовления и оформления простейших блюд из теста и овощей.

   Нас приятно поразила доброжелательность коллектива: Людмила Николаевна Молчанова не считаясь с самочувствием приготовила необходимые расходные материалы; Любовь Леонидовна Плешкова организовала чаепитие для наших ребят. А и.о. директора Шереметова Надежда Ивановна настроила свой коллектив на совместную профориентационную работу и предоставила возможность нашим воспитанникам «потрогать» профессию своими руками.

   Отдельно хочется отметить Чекалова Сергея Николаевича, который организовал дружескую встречу по волейболу и футболу между обучающимися профессиональных образовательных организаций Плесецка и Североонежска. Спасибо ему за неравнодушие в деле воспитания несовершеннолетних.

   Перевозку наших воспитанников осуществили индивидуальный предприниматель Катрич Александр Васильевич, водитель – Токарев Василий Николаевич.

  Благодарим работников ТПТ за радушный прием и организацию профессиональных проб в рамках проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Руководитель проекта – Задесенская О.В.

Просмотров: 413 | Добавил: plesetsk-pu17 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright ГБПОУ АО "Плесецкий торгово-промышленный техникум" © 2024
Конструктор сайтов - uCoz