Пятница, 26-Апр-2024, 03:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Плесецкий торгово-промышленный техникум

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Декабрь » 8 » День неизвестного солдата
19:49
День неизвестного солдата

   3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата.

   Эта памятная дата напоминает о воинской доблести и бессмертном великом подвиге российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

   5 декабря преподаватель техникума Фролов Дмитрий Андреевич вместе с обучающимися группы № 339 «Экономика и бухгалтерский учет» Мацола Евгенией, Кузнецовой Ксенией и Потехиной Юлией провели классный час, который так и назывался «День неизвестного солдата».

   Была рассказана история возникновения праздника, дополненная презентацией и стихотворением «Неизвестный солдат».

   До сих пор в России лежат непогребенными безвестные останки солдат, защищавших родину.

   Собравшимся была представлена, в виде видеороликов и рассказа, информация о работе поисковых отрядов в ходе «Вахт памяти». Поиск и поднятие бойцов, установление личности бойца по солдатскому медальону и/или личным вещам, поиск родных и захоронение.

  За последние несколько лет найдено и установлено трое солдат Великой Отечественной войны проживавших на территории Плесецкого района:

   Николай Тихонович Лукин, 1906 года рождения. Был объявлен пропавшим без вести 6 сентября 1942 года. Захоронен 20 марта 2015 года в пос. Оксовский.

   Петр Ильич Сандровский, погиб 7 января 1942 году в болотах Карелии. Долгое время считался пропавшим без вести. Захоронен 27 августа 2017 года в деревне Дениславье.

  Дмитрий Иванович Чумбаров, пропал без вести в декабре 1941 года. 6 октября 2018 года в посёлке Федово, состоялось прощание односельчан с Дмитрием Ивановичем. По воле родных был захоронен в г. Архангельске 10 ноября 2018 года на Вологодском кладбище.

   В последние годы появилось много сайтов, на которых выкладываются документы, посвященные ВОВ. Можно найти оцифрованные документы, в которых упоминается ваш дед, прадед, близкий или дальний родственник. Это наградные документы, описания подвигов, учетные карточки, сведения о потерях, документы госпиталей и медсанбатов, списки захоронений и т.п. Эту информацию можно узнать с помощью Интернет-ресурсов «Память народа», «Подвиг народа», ОБД «Мемориал» и другие. О чем также было рассказано и приведены примеры.

   Обучающимся было рассказано о Всероссийской акции «Дорога памяти» по увековечиванию памяти участников ВОВ в главном храме Вооруженных Сил РФ.

   Для увековечивания памяти, своих родственников – участников войны, работников оборонных предприятий, жителей блокадного Ленинграда с информацией о них, можно обратиться в военные комиссариаты по месту жительства или размещать непосредственно на сайте «Дорога памяти».

   Мало кто знает, что в российской армии сформирован специальный батальон для работ на бывших полях сражений. 90-й отдельный поисковый батальон ЗВО – единственное воинское подразделение в составе Минобороны России, предназначенное исключительно для поисковых работ на местности и увековечивания памяти погибших при защите Отечества. Подразделение действует уже 13 лет.

   2 ноября ВПК "Эдельвейс" г. Северодвинск отметил свой 30 - летний юбилей. Он работает в сфере патриотического воспитания молодёжи с 1989 года.

   7 мая 1995 года при клубе торжественно открыт первый в Архангельской области музей поисковой работы. Сегодня в музее шесть залов общей площадью 300 кв. м., в которых представлено более 1000 экспонатов. В залах отражена поисковая работа, показаны личные вещи солдат, оружие, быт и многое другое.

   С 14 по 17 ноября в г. Архангельске прошло торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2019». Эта всероссийская акция включает в себя: поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества, занесение фамилий погибших при защите Отечества в книги Памяти, организация выставок, памятные митинги, патриотические акции, захоронения останков воинов, найденных поисковиками.

   Поисковое движение в Архангельской области насчитывает 30 лет своей работы. За эти годы найдены и подняты останки более 10 000 солдат, погибших на полях сражений в годы ВОВ. Только в 2019 году найдено 352 бойца Красной Армии. На сегодняшний день, во имя сохранения исторической памяти в непростых полевых условиях трудятся 32 поисковых отряда, более 600 человек.

   Президент подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы». "В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы", - говорится в тексте указа.

   Закончился классный час минутой молчания в память обо всех погибших защитниках родины.

«Это нужно не мертвым,

  Это нужно живым!»

Р. Рождественский

Фролов Д.А.

Просмотров: 208 | Добавил: plesetsk-pu17 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright ГБПОУ АО "Плесецкий торгово-промышленный техникум" © 2024
Конструктор сайтов - uCoz